8 (8202) 60-90-30

Технологии Mitsubishi. Управление

Управление

Интеллект систем управления

Корпорация Mitsubishi Electric является элитой электронной индустрии Японии. Компания выпускает системы управления инженерными сетями здания, слежения и управления наземным и воздушным транспортом, навигации для самолетов и космических спутников. Достижения всех этих отраслей используются и при разработке систем кондиционирования. «Интеллект» климатического оборудования проявляется в двух категориях:

  1. Разнообразность и гибкость собственных алгоритмов и средств управления.
  2. Открытость и способность интегрироваться в «чужие» системы управления более высокого ранга.

Пульты управления Технологии Mitsubishi. УправлениеВ зависимости от класса оборудования корпорация предлагает различные способы управления. Самые простые из них предусмотрены для бытовых установок. Но даже в этом классе набор технологий, которые применяет компания, впечатляет. Только в бытовых кондиционерах применяется принцип нечеткой логики (fuzzy logic), который другие производители обычно используют в мультизональных системах. Метод нечеткой логики позволяет создать наиболее комфортную температуру для каждого пользователя.

Технологии Mitsubishi. УправлениеPAR-30MAA

В новейших Deluxe моделях бытовой серии используется инфракрасный датчик дистанционного определения температуры I SEE (модели MSZ-FD), который определяет температуру пола и стен и направляет поток охлажденного или подогретого воздуха в нужную точку. Для управления обычно используют беспроводной пульт. Однако в некоторых ситуациях, например при установке в офисе, удобнее иметь проводной пульт, который не может потеряться. Бытовые кондиционеры допускают подключение проводного пульта (модели MSZ-FD, MSZ-EF/GE/SF). Если в доме установлено несколько кондиционеров, целесообразно предусмотреть центральный пульт управления. Предлагается несколько видов таких пультов. Наиболее простые из них имеют небольшой монохромный дисплей и кнопки управления. С таких пультов можно управлять каждым внутренним блоком индивидуально или всеми сразу, следить за состоянием каждого блока, получать информацию о неисправностях.

Многофункциональный центральный контроллер AG-150A (GB-50ADA)

Технологии Mitsubishi. Управление AG-150A Технологии Mitsubishi. Управление GB-50ADA

Компания Mitsubishi Electric разработала систему центрального управления AG-150A, которая позволяет управлять климатическим оборудованием во всем здании или в нескольких зданиях с компьютера. Для этого используется локальная компьютерная сеть Ethernet или телефонное соединение. Представьте себе здание с системой кондиционирования, в котором нет ни одного пульта. Вместо этого каждый пользователь в соответствии с правом доступа может на экран своего компьютера вывести виртуальный пульт. Более того, имея доступ к мобильному Интернету, можно управлять кондиционированием своего офиса, сидя на пляже на Канарах.

Возможность управлять системой кондиционирования дистанционно может выглядеть очень привлекательной. Но еще более привлекательной кажется возможность делать сервисное обслуживание, не вставая с дивана. Контроллеры AG-150 и GB-50ADA позволяют следить за состоянием всей системы в реальном времени через Интернет, а также получать информацию об ошибке на электронную почту или мобильный телефон (последняя возможность зависит от оператора мобильной связи).

Раньше подобные фантастические возможности были доступны только для владельцев мультизональных систем Сити Мульти. Однако Сити Мульти стоит довольно дорого, и многие заказчики предпочитают устанавливать обычные бытовые кондиционеры или кондиционеры серии Mr.Slim. Теперь корпорация позволяет управлять любым типом своих кондиционеров, используя абсолютно любой пульт управления из ассортимента Сити Мульти (для бытовых кондиционеров MSZ-FD, MSZ-EF, MSZ-GE, MSZ-SF, MFZ-KA, SLZ-KA, SEZ-KD).

Взаимодействие с системами «умный дом»

Все чаще заказчик желает управлять с одного контроллера не только кондиционерами у себя в квартире или дома, но одновременно всеми системами, например освещением, отоплением, аудио-видео техникой, вентиляцией и т.д. Существует множество разнообразных устройств от разных производителей, которые создают «Умный дом». С точки зрения наладчика, принципиальным среди этого многообразия является протокол обмена данными. Компания поддерживает практически все наиболее популярные технологии: LonWorks, EIB/KNX, Modbus/RTU, BACnet, XML. Это означает, что заказчик и проектировщик могут быть уверены: кондиционеры можно интегрировать в любой «умный дом».

Акция Акция