8 (8202) 60-90-30

Что нужно знать при покупке кондиционера

Мощность охлаждения

Эта характеристика является основной при подборе кондиционера. Требуемая мощность охлаждения зависит от площади кондиционируемого помещения, высоты потолков, количества людей работающих в помещении, вида их деятельности, а также от количества находящихся в помещении компьютеров и другой офисной техники, а также прочих бытовых, тепловыделяющих приборов. Требуемая мощность охлаждения должна быть увеличена на 15÷20%, если помещение имеет большую площадь остекления или окна выходят на южную сторону. Также надо учитывать тепловые избытки неизбежные при обычных условиях эксплуатации кондиционера (часто открываемые двери, окна, неучтенные посетители) обычно эта добавка составляет порядка 20÷30% к расчетной мощности охлаждения кондиционера. 

Электрическая мощность

Она зависит от мощности охлаждения и составляет приблизительно 1/3÷1/2 от мощности охлаждения. Кондиционер с мощностью охлаждения 2.5 кВт потребляет порядка 0.8÷0.9 кВт электроэнергии, то есть его можно спокойно подключить к обычной бытовой розетке. А данной мощности на охлаждение достаточно для кондиционирования типовой комнаты площадью 25 кв. м с высотой потолков 2.7 м.

Возможность нагрева воздуха

Большинство современных кондиционеров имеют функцию нагрева воздуха в помещении. Эту функцию целесообразно применять весной и осенью, потому что электрическая мощность, потребляемая кондиционером более чем в три раза меньше, чем мощность нагрева, а нагревать воздух в помещении при помощи кондиционера зимой нельзя, так как это приводит к снижению его ресурса. Существует ряд мер позволяющих эксплуатировать кондиционер зимой, но о них будет рассказано ниже.

Кондиционеры инвертерного типа

В последнее время большое распространение получили кондиционеры инвертерного типа. В Японии до 90% вновь устанавливаемых кондиционеров являются кондиционерами инвертерного типа. Принципиальное отличие инвертерных кондиционеров от обычных заключается в том, что они могут плавно изменять мощность охлаждения. Достигается этот эффект в силу того, что в инвертерных кондиционерах устанавливается электродвигатель постоянного тока, а не переменного, как у обычных кондиционеров. Напрашивается вопрос, а какой смысл в усложнении конструкции? Ответ прост - потребление электроэнергии у инвертеров на 30÷35% ниже, чем у обычных кондиционеров, а также достижение заданной температуры происходит более плавно. Увеличивается ресурс кондиционера, так как инвертер реже пускается, связано это с тем, что при достижении заданной температуры, обычный кондиционер выключается, а инвертер постепенно снижает число оборотов ротора компрессора, оставаясь в работающем состоянии, а как известно механизмы сильней всего изнашиваются во время пуска.

Низкотемпературный комплект

Как уже упоминалось ранее, работа кондиционера зимой, а точнее при температуре окружающего воздуха ниже -5°С нежелательна. Связано это с тем, что при температурах ниже приведённого значения, происходят изменения физических свойств хладагента и компрессорного масла. Следовательно, при пуске кондиционера двигатель будет испытывать повышенные нагрузки и соответственно резко возрастёт износ компрессорной части кондиционера, что даже может привести к выходу из строя компрессора кондиционера, а заменить его весьма дорого (50÷70% стоимости кондиционера). По опыту можно сказать, что кондиционеры, которые без специальной подготовки к зимним условиям использовались при больших отрицательных температурах (-10 °С и ниже), сокращали свой ресурс в 4÷5 раз, то есть, служили 2÷2.5 года вместо 8÷10 лет. Также особенностью эксплуатации зимой является то, что если выход дренажной системы сделан на улицу, то при снижении температуры окружающего воздуха ниже 0°С, произойдёт замерзание воды, находящейся в системе дренажа, а это приведёт к тому, что из кондиционера вода ручьём польётся в помещение. Для борьбы с этими негативными последствиями эксплуатации кондиционера зимой существует ряд приспособлений, называемых низкотемпературный комплект. Он состоит из: 

  1. Обогрев системы дренажа - он подогревает воду в системе дренажа, не позволяя ей превращаться в лёд. 
  2. Обогрев картера компрессора - он нагревает масло в картере компрессора, тем самым, поддерживая требуемые характеристики масла. 
  3. Регулятор скорости вращения вентилятора наружного блока - он позволяет плавно регулировать число оборотов вентилятора, обдувающего теплообменник наружного блока, тем самым, уменьшая нагрузку на компрессор.  
Акция Акция